"When I first arrived here in New York I did a lot of work at the public schools. I frequently went to the Bronx and before break dancing was considered a style of dancing, or was successful, there wasn’t even music involved at that time. I used to see boys break dancing their breaks at school, in the streets and on the street corners, mainly during the summer. This was in 1975 and these boys, from the public schools, sometimes participated and began to be introduced to capoeira....

It was like a show, a lecture. At that time, we did not speak English, so there was a person who translated everything for us. Loremil and I, both with our berimbau, would put a vinyl record on because there was no one to play for us while we were showing the boys capoeira. They were crazy about it. After each show, everybody wanted to talk to us and invited us to their break dancing circles. At that time, break dancing was totally different than it is today. It was more of a cultural movement than a commercial thing, and it also had identification and styles within each neighborhood."

-Jelon Vieira

Wednesday, November 28, 2018

Blog summary in Russian: Влияние капоэйры на брейкинг (брейк-данс) в Нью-Йорке 1970-х годов

 


В апреле 1975 года Джелон Виейра и Лоремиль Мачадо выступили в постановке пьесы «Парту» в церкви Вашингтон-сквер, после чего решили остаться в Нью-Йорке. Виейра сказал, что их «первая работа» в Нью-Йорке заключалась в проведении демонстраций капоэйры в государственных школах Бронкса, и что он провел лето 1975 года, проводя еженедельные демонстрации в Центральном парке.

В интервью 2007 года бразильскому академику Маурисио Барросу де Кастро Джелон Виейра сказал:

Когда я впервые приехал сюда, в Нью-Йорк, я много работал в государственных школах. Я часто бывал в Бронксе, и до того, как брейк-данс считался стилем танца или был успешным, в то время не было даже музыки. Раньше я видел, как мальчики танцуют брейк на переменах в школе, на улицах и углах улиц, в основном летом. Это было в 1975 году, и эти мальчики из государственных школ иногда участвовали и начали приобщаться к капоэйре. Они начали вводить движения из капоэйры в брейк-данс, такие как «[pião] de cabeça» или «голова [кружение]». Лоримиль очень хорошо выполняла «головокружение». В наши дни танцоры брейк-данса крутят головой вверх ногами лучше, чем танцоры капоэйры. В капоэйре есть две разные цели; борьба и танцы, тогда как для брейк-данса есть только танцы. Итак, и Лоремил, и я своим присутствием здесь повлияли на них, чтобы перенести движения от капоэйры до брейк-данса. Хотя люди говорят, что мы были создателями брейк-данса, на самом деле мы влияли на брейк-данс, пока это движение росло….

Это было похоже на спектакль, на лекцию. В то время мы не говорили по-английски, поэтому был человек, который нам все переводил. Лоремил и я, оба с нашим беримбау, ставили виниловые пластинки, потому что нам некому было играть, пока мы показывали мальчишкам капоэйру. Они были без ума от этого. После каждого выступления все хотели с нами пообщаться и приглашали в свои кружки по брейк-дансу. В то время брейк-данс был совершенно другим, чем сегодня. Это было больше культурное движение, чем коммерческое, и оно также имело свою индивидуальность и стили в каждом районе.

 

К 1977 году, в дополнение к многочисленным публичным выступлениям на площадках исполнительского искусства, Виейра и Мачадо проводили регулярные занятия в следующих местах.

 

Манхэттен:

· 47 Грейт-Джонс-стрит (труппа экспериментального театра La MaMa)

· 272 West 10th Street (деревенская общественная школа)

· 939 8-я авеню (Центр исполнительских искусств Кларка)

· 135 Западная 14-я улица (бывшее додзё Мас Оямы)

 

Бруклин:

· 1060 Миртл-авеню (Общественный центр Вернона)

· 285 Jay Street (Общественный колледж Нью-Йорка)

 

Королевы:

· Far Rockaway (Народно-производственный культурно-образовательный центр обогащения)

 

В 1977, 1978 и 1979 годах школьный учитель и мастер боевых искусств Боб Купер организовал большие публичные демонстрации капоэйры с участием Виейры и Мачадо в Klitgord Auditorium в Бруклине. Купер, который впоследствии стал местре капоэйры, также купил рекламное место для рекламы капоэйры в ежегоднике JHS (Junior High School) 50 в Вильямсбурге, Бруклин, где он преподавал, начиная с 1976 года.

К 1979 году Виейра и Мачадо также преподавали в здании театра Эда Салливана на Бродвее 1697 года и еженедельно выступали в ночном клубе Cachaca на 403 East 62nd Street. Видео с обоих мест транслировалось по телеканалу WPVI в Филадельфии.

В 1980 году новаторский темнокожий режиссер Уоррингтон Хадлин выпускает короткометражный документальный фильм «Капоэйра Бразилии» с участием Местреса Джелона, Лоремила и Эусебио да Силвы.